সামরিক শক্তির দিক থেকে বিশ্বের অন্যতম ক্ষমতাধর দেশ রাশিয়া। নিজেদের আরও শক্তিশালী করতে দেশটিতে গড়ে উঠেছে ‘কিশোর বাহিনী’। যার সদস্য সংখ্যা আগামী বছরে দশ লক্ষ ছুঁয়ে ফেলবে। রাশিয়ায় এই বাহিনীতে অনাথ শিশু ও কিশোর-কিশোরীদের নিয়োগ করে মেশিন গান চালানো ও প্যারাশুট করে অবতরণের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে।
দেশটির প্রশাসনের দাবি, পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে সঙ্গে রাশিয়ার সম্পর্ক ক্রমেই খারাপ হচ্ছে। তাই দেশের সামরিক শক্তি জোরদার করার প্রয়োজন আছে।
তবে রাশিয়ার এমন কার্যকলাপকে সমালোচনা করেছেন অনেকে। আন্তর্জাতিক মহলে দেশটির প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরোধীরা মনে করাচ্ছেন, নাৎসি জার্মানিতে অ্যাডলফ হিটলারেরও ‘কিশোর বাহিনী’ ছিল।
উল্লেখ্য, ২০১৫ সালে রাশিয়ায় ‘কিশোর বাহিনী’ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। বর্তমানে ওই বাহিনীর সদস্য সংখ্যা প্রায় সাড়ে তিন লাখ। দেশটির প্রশাসনিক সূত্রে জানা যায়, আগামী বছরের মধ্যে ‘কিশোর বাহিনী’র সদস্য সংখ্যা দশ লক্ষ করা হবে।