বৃহস্পতিবার থেকে চট্টগ্রামে মাসব্যাপী আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা শুরু।
দেশের বাণিজ্যিক রাজধানী চট্টগ্রাম নগরের রেলওয়ে পলোগ্রাউন্ড মাঠে ৩০তম আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা বৃহস্পতিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুরু হচ্ছে।
আগামী বৃহস্পতিবার বিকেল তিনটায় মেলার উদ্বোধন করবেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ও বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ। এবারে প্রবেশ মূল্য ২০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া প্লে থেকে ৭ম শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য বিনামূল্যে টিকেটের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) নগরীর আগ্রাবাদের ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারের বঙ্গবন্ধু কনফারেন্স হলে সংবাদ সম্মেলন লিখিত এক বক্তব্যে এসব তথ্য জানান,
৩০তম চট্টগ্রাম আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা২৩ কমিটির চেয়ারম্যান জনাব এ. কে. এম. আকতার হোসেন।
সংবাদ সম্মেলনের শুরুতে বক্তব্য রাখেন, চট্টগ্রাম চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি মাহবুবুল আলম।
মেলায় ২০ টি প্রিমিয়ার প্যাভিলিয়ন, ৫৬টি প্রিমিয়ার স্টল, ৯৪ টি গোল্ড স্টল, ৪৮টি মেগা স্টল, ১১ টি ফুড স্টল, ৩টি আলাদা জোন নিয়ে মোট ৪০০ টি স্টলে ৩০০ এর অধিক প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করছে।
এবারের মেলায় নিজস্ব পণ্য নিয়ে অংশগ্রহণকারী অন্যান্য দেশ যেমন-ভারত, থাইল্যান্ড ও ইরানসহ বিভিন্ন দেশের স্টল রয়েছে। সকাল ১০টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত চলবে এ মেলা।
তিনি আরও বলেন, মেলার মাঠের উত্তর-পশ্চিম কর্ণারে পুরুষ মহিলাদের জন্য নামাজের ব্যবস্থা, বিনোদন, বঙ্গবন্ধু প্যাভিলিয়ন স্থাপন করেছি। এতে বাতিঘরের সহায়তায় জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আত্মজীবনী, মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক বিভিন্ন বই ও প্রকাশনা প্রদর্শনের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, ১৯৯০ সাল থেকে দেশীয় পণ্যের প্রচার ও প্রসারের লক্ষ্যে চট্টগ্রাম আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা আয়োজন হয়ে আসছে। এবার ৩০ তম মেলাটি চট্টগ্রাম নগরীর ঐতিহাসিক পলোগ্রাউন্ড মাঠে শুরু হতে যাচ্ছে।